СаратовСегодня

 
17:21, 07 октября 2015

Только 13% россиян хотели бы жить в многоэтажных домах

Согласно результатам социологического исследования, проведенного ВЦИОМ в сентябре 2015 года, большинство россиян хотели бы жить в коттеджах и таунхаусах, а главным критерием при выборе жилья для них является инфраструктура, экология района и цена квадратного метра, как сообщает в среду, 7 октября, ТАСС.

Как сообщается, экологическое состояние района как важный фактор принятия решения о покупке жилья отметили 53 процентов опрошенных. Развитая инфраструктура района волнует 52 процентов из них и такая же доля респондентов обозначила цену как первоочередной критерий покупки будущего жилья. По данным ВЦИОМ, только 13 процентов россиян предпочли бы жить в многоэтажных типовых домах. Коттеджам и таунхаусам отдали предпочтение 31 процент опрошенных, малоэтажным и индивидуальным домам — 27 процентов.

При этом 63 процента россиян считают, что необходимо допускать строительство новых зданий и сооружений только при условии соблюдения всех экологических норм, архитектурных и исторических особенностей города. Считают нужным наращивать темпы строительства для развития экономики страны — 27 процентов.

«Мы видим, что приоритетом для населения является комфортность проживания, а не объемы ввода жилья. И мы понимаем желания людей проживать в таунхаусах и индивидуальных домах. Из общего объема ввода в 2014 году 45 процентов — индивидуальное жилищное строительство и таунхаусы. Но нельзя отбрасывать фактор стоимости жилья. Если мы будем строить только таунхаусы мы никогда не придем к тому, что сможем снизить стоимость. И это мы говорим не о социальном жилье, а о рыночном», — прокомментировал ТАСС результаты исследования директор департамента жилищной политики минстроя России Никита Стасишин.

Всероссийский опрос ВЦИОМ «Жилая застройка в городах: оценки россиян» проходил в сентябре 2015 года. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек старше 18 лет из 130 населенных пунктов в 46 регионах России.