СаратовСегодня

 
13:55, 06 октября 2015

У саратовцев появится альтернатива выбора авиакомпании — Сараев

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев прокомментировал включение в осенне-зимнее расписание саратовского аэропорта рейсов компании «Аэрофлот», о чем во вторник, 6 октября, сообщает секретариат чиновника.

«Монопольное положение «СарАвиа» не раз вызывало нарекания как со стороны жителей и гостей области, так и со стороны проверяющих и контролирующих органов. С предложениями сотрудничества и оказания услуг своим воздушным транспортом в адрес ОАО «Саратовские авиалинии» и Правительства Саратовской области, начиная с 2011 года, неоднократно обращаются различные авиакомпании России, однако саратовская компания каждый раз находила формальные предлоги для отказа в допуске воздушных судов сторонних авиакомпаний на саратовский аэродром», — напомнил он.

В марте 2015 года под председательством руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Нерадько состоялось совещание по вопросу допуска сторонних авиакомпаний к полетам на аэродром «Саратов (Центральный)» и проведения мероприятий Саратовскими авиалиниями по приему/выпуску воздушных судов типа RRJ-95В «Суперджет».

«ОАО «Саратовские авиалинии» апеллировали на невозможность принятия ВС сторонних авиакомпаний, ссылаясь на техническое состояние искусственных покрытий аэродрома, которые требуют ремонта. Поэтому с целью решения данного вопроса, в апреле на аэродроме «Саратов (Центральный)» ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» проведена экспертиза прочностных характеристик взлетно-посадочной полосы Саратовского аэродрома и дано положительное заключение на 20 самолето-вылетов в сутки. В июле на Саратовском аэродроме работала комиссия по проверке готовности аэропорта «Саратов (Центральный)» к приему воздушных судов типа RRJ-95В «Суперджет». Комиссией был сделан вывод о пригодности аэродрома Саратов к эксплуатации воздушных судов такого типа с ограничением интенсивности полетов 20 самолето-вылетов в сутки», — рассказал Сараев.

В связи с этим, как отметил зампред, осенне-зимнее расписание Саратовского аэропорта пополнится новым авиаперевозчиком — компанией «Аэрофлот», которая с 1 декабря по 26 марта 2016 года будет осуществлять рейсы по маршруту «Саратов-Москва-Саратов».

«Таким образом, у наших жителей появится альтернатива выбора компании-перевозчика, что будет способствовать развитию конкуренции между перевозчиками на данном направлении. При этом не исключено, что в Саратов могут прийти и другие авиакомпании, заинтересованные в расширении своей маршрутной сети, после работы, проведенной правительством области совместно с Росавиацией, препятствий для этого станет меньше», — заключил Сараев.

В настоящее время на территории Саратовской области транспортное обслуживание населения воздушным транспортом осуществляется ОАО «Саратовские авиалинии» — единственной базовой авиакомпанией на рынке воздушных перевозок в регионе. Основной коммерческий маршрут авиакомпании — «Саратов-Москва-Саратов». Акционерное общество эксплуатирует воздушные суда типа ЯК-42, с декабря 2013 года — два ВС типа «Embraer-190-200».