СаратовСегодня

 
10:00, 06 октября 2015

Самой читаемой газетой в регионе стала «Комсомольская правда в Саратове»

По результатам исследований СМИ Саратовской области в сегменте печатных изданий, выполненных несколькими ведущими российскими специализированными агентствами, безусловным лидером среди общественно-политических печатных изданий региона стала газета «Комсомольская правда в Саратове». В третьем квартале текущего года издание нарастило, по разным оценкам, от 1 до 2,5 процентных пункта в аудиторном измерении доли общей численности населения, регулярно читающих прессу. Таким образом, доля читателей «Комсомольской правды в Саратове» в общей аудитории региональных печатных изданий превышает 10 процентов, что является лучшим результатом.

В то же время социологи констатируют общее сокращение аудитории печатных изданий в регионе. Эта тенденция является характерной и для России в целом, где по итогам 2015 года ожидается падение аудитории печатных СМИ приблизительно на 10 процентов. Поэтому на «падающем» рынке наблюдается некоторый «передел» читательской аудитории. Отмечается тенденция резкого сокращения интереса читателей к несетевым и независимым региональным общественно политическим газетам, относительная устойчивость аудитории муниципальной прессы и повышение интереса к региональным проектам вертикально интегрированных общефедеральных изданий. В Саратовской области конкуренцию за читателя в настоящее время успешно ведет «Комсомольская правда в Саратове».

«В сегодняшних непростых условиях позицию лидера занять очень сложно, а потерять ее можно буквально за месяц. Есть общий ориентир для всей федеральной сети «Комсомольской правды» — мы ориентированы на интересы читателя и внимательно следим за предпочтениями нашей аудитории. У такой политики есть закономерный результат. Ведь сегодня все газеты находятся в условиях очень жесткой конкуренции. Большая часть тиражей распространяется уже не по гарантированной подписке, а продается через сети. Поэтому мы каждым номером газеты боремся за своего читателя, ведь если ему не понравится сегодняшний номер, завтра он купит другое издание. Нет ничего удивительного в том, что многие саратовские газеты теряют читателей и тиражи. Это рынок и конкуренция. То, что мы лидеры в регионе, можно увидеть и по нашим тиражам, с которыми мы не лукавим, их достоверность подтверждена Национальной тиражной службой», —сообщил главный редактор «КП в Саратове» Дмитрий Козуров.

Вторую позицию с небольшим отрывом от лидера удерживает издание «Аргументы и факты в Саратове». Остальные преследователи показывают кратное отставание от лидеров регионального газетного рынка по аудиторному измерению.