СаратовСегодня

 
13:47, 05 октября 2015

Сараев: Проблемы СГЭТ — в отсутствии транспортной схемы города

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев прокомментировал ситуацию с МУПП «Саратовгорэлектротранс», заявив, что для решения проблемы предприятия необходимо создать единую транспортную схему Саратова и оптимизировать все маршруты городского транспорта, как сообщает в понедельник, 5 октября, секретариат зампреда.

«Для решения проблем МУПП «Саратовгорэлектротранс» состоялось совместное совещание с представителями правительства Саратовской области и администрации Саратова. В обсуждении участвовали вице-губернатор Денис Фадеев, глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, глава администрации областного центра Александр Буренин, руководство СГЭТ. Анализ ситуации показывает, что одним из главных путей повышения эффективности деятельности предприятия и стабилизации его финансово-экономического состояния находится в плоскости оптимизации транспортной схемы города Саратова. В настоящее время средняя наполняемость трамваев и троллейбусов составляет всего 30 процентов, при этом значительная часть пассажиров – это льготные категории граждан. Также дублирование маршрутов электротранспорта создает избыточную нагрузку на дорожно-уличную сеть города, ухудшает экологическую ситуацию. Поэтому основой новой транспортной схемы города должны быть именно маршруты городского электротранспорта. Начиная с 2016 года, администрация муниципального образования «Город Саратов» намерена начать планомерную работу в этом направлении», — сказал он.

Кроме этого, как отметил Валерий Сараев, на совещании обсуждался вопрос реализации некоторого имущества СГЭТ с целью погашения имеющейся задолженности перед поставщиками, чтобы имеющиеся долги не стали основным препятствием для дальнейшего развития предприятия. Также, по его словам, в ближайшее время будет пересмотрена тарифная политика: «она станет приближена к нынешним социально-экономическим реалиям, поможет избежать возникновения новых убытков».

«Сегодня все заинтересованы в том, чтобы СГЭТ стабильно работал, вариант прекращения деятельности предприятия даже не рассматривается», — заключил Сараев.