СаратовСегодня

 
12:34, 05 октября 2015

Хозяева покусавших 5-летнего ребенка собак отказывались платить компенсацию

В Турковском районе Саратовской области суд вынес решение по гражданскому иску дедушки и отца пятилетнего ребенка к двоим односельчанам о взыскании компенсации морального вреда на сумму 43 тысячи рублей за нападение принадлежащих ответчикам собак, как сообщает в понедельник, 5 октября, пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что в июле 2015 года в дневное время один из истцов и его пятилетний внук, когда проходили мимо одного из домовладений в своем селе, подверглись нападению двух агрессивных собак, принадлежащих ответчикам. В результате нападения истец и малолетний ребенок получили множественные укусы, кровоподтеки, ребенок испытал шок, впоследствии стал замкнутым, вынужден проходить курс лечения.

Пострадавшие обратились в суд с требованием компенсации морального вреда на сумму 43 тысячи рублей. Хозяева собак исковые требования не признали, однако суд счел доказанным факт причинения морального вреда на основании показаний свидетелей и письменных материалов дела. Требования истцов удовлетворены частично — в их пользу взыскано по 15 тысяч рублей каждому.