СаратовСегодня

 
17:39, 02 октября 2015

Около 300 сел в Саратовской области получат высокоскоростной интернет

В пятницу, 2 октября, в рамках первого рабочего дня Международного инвестиционного форума в Сочи состоялось подписание соглашения между правительством Саратовской области, минкомсвязи России и компанией «Ростелеком» о совместной деятельности по реализации инвестиционного проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории региона, о чем сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщается, свои подписи под документом поставили губернатор Валерий Радаев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин. В ходе церемонии было отмечено, что соглашение направлено на развитие инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций в области. Особо подчеркивалось, что реализация инвестпроектов в данной сфере позволит повысить качество и доступность услуг связи, предоставляемых жителям региона.

Николай Никифоров подчеркнул, что «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет в малонаселенных пунктах Саратовской области с численностью населения 250-500 человек, кроме того, по условиям соглашения будут обеспечены высокоскоростными линиями населенные пункты с численностью населения более 500 человек.

«В Саратовской области 294 населенных пункта будут подключены к оптоволоконным линиям, что строит "Ростелеком" в рамках программы», — сказал Николай Никифоров.

Губернатор отметил, что решение большинства стоящих перед страной и регионами задач возможно лишь при тесном взаимодействии социально ответственных предприятий и органов власти. Валерий Радаев поблагодарил руководство компании за сотрудничество,

«Сегодня подписано соглашение, в котором объединенные усилия федеральных органов власти, областного правительства и ведущего оператора связи России. Этот документ направлен на решение актуальной для региона проблемы – строительства современной инфраструктуры связи в малочисленных населенных пунктах. Жители этих населенных пунктов уже давно ждут, когда современные услуги связи им будут так же доступны, как и жителям крупных городов. Подписанное сегодня соглашение – реальный шаг в этом направлении», — подчеркнул Радаев.