СаратовСегодня

 
12:56, 02 октября 2015

Суд признал незаконным бездействие областного минтранса

Апелляционная инстанция оставила без изменений решение Кировского районного суда Саратова от 15 июня 2015 года, которым удовлетворены требования прокурора города Балаково к министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области о признании незаконным бездействия ведомства, выразившегося в ненадлежащем ремонте и содержании автомобильной дороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград», как сообщает в пятницу, 2 октября, пресс-служба прокуратуры региона.

У прокуратуры Балакова возникли претензии к областному минтрансу по поводу участка автодороги регионального значения «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» общей протяженностью 83,2 километра, расположенного на территории Балаковского района. Согласно акту выявленных недостатков от 10 апреля 2015 года, на участках автодороги имеются выбоины размером более допустимых, обочина ниже уровня прилегающей кромки проезжей части, имеется колейность, просадка, превышающая допустимые показатели.

Указанные обстоятельства нашли подтверждение при рассмотрении дела судом первой инстанции, в связи с чем, требования прокурора удовлетворены. На решение суда ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой он просил решение суда отменить, так как с выводами суда об установлении обязанности по капитальному ремонту автодороги не согласен.

Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда, заслушав заключение участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, признала доводы апелляционной жалобы необоснованными, оставив решение Кировского районного суда без изменения.

Напомним, министерство транспорта и дорожного хозяйства области является государственным заказчиком в области обеспечения содержания и ремонта дорог регионального значения в целях обеспечения безопасности дорожного движения, осуществляя при этом функции контроля и надзора за качеством выполнения данных работ, утверждает проектную и сметную документацию по ремонту, содержанию и реконструкции дорог регионального значения, утверждает объем необходимого финансирования в целях осуществления данной деятельности и так далее.