СаратовСегодня

 
16:00, 02 октября 2015

Прокуратура возбудила 48 дел на отвечающих за перевозки работодателей

Прокуратура Саратовской области возбудила 48 дел по фактам нарушения трудового законодательства на предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

По результатам проверок выявлены случаи нарушения сроков выплаты заработной платы в Балашове, Саратове, Калиниском, Вольском и Красноармейском районах области. Также в Балакове, Саратове, Краснокутском, Красноармейском и Ртищевском районах области перевозчики не оформляют трудовые отношения с водителями автобусов.

На предприятиях в Вольском, Дергачевском, Красноармейском и Новоузенском районах области водители находились на рабочем месте дольше, чем должны были по нормам, установленным законом. В Энгельсе работодатели привлекали водителей к сверхурочной работе и к работе в выходные и праздники.

В Балашовском, Вольском, Ивантеевском, Красноармейском, Краснопартизанском, Энгельсском районах, Волжском, Фрунзенском районах Саратова, ЗАТО Шиханы выявлены факты непроведения предрейсовых медосмотров водителей, необеспечения их средствами индивидуальной защиты, непроведения обучения по охране труда и инструктажей по технике безопасности, а также специальной оценки условий труда водителей.

По результатам проверки возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.27, 5.27.1 КоАП РФ, для устранения нарушений внесено 45 представлений.