СаратовСегодня

 
16:36, 02 октября 2015

Прокуратура зафиксировала низкий процент взыскиваемости штрафов

Прокуратура Саратовской области в ходе проверки зафиксировала, что из наложенных в первом полугодии этого года 334,2 тысячи рублей оплатили только 18,3 процента от общей суммы, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что сотрудники управления министерства юстиции пренебрегают требованиями пункта 2 статьи 25.1 КоАП РФ, предписывающего обязанность должностных лиц составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в присутствии лиц, в отношении которых возбуждено административное производство, либо в их отсутствии при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела и не осуществляется контроль за сроками давности привлечения к административной ответственности, что приводит к прекращению судами административных производств, либо возврату материалов в управление для устранения недостатков.

Всего с начала 2015 года мировыми судьями возвращено (прекращено) восемь протоколов по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, отмечен низкий процент взыскиваемости штрафов, наложенных по результатам рассмотрения протоколов. Так, из 334,2 тысячи рублей, наложенных в первом полугодии 2015 года штрафов, оплачено всего 61,2 тысячи рублей, что составляет только 18,3 процента от общего количества штрафов. По итогам 2014 года оплачено 38 процентов от суммы наложенных за указанный период штрафов.