СаратовСегодня

 
16:54, 01 октября 2015

Прокуратура Энгельса выявила нарушения при организации питания в школах

В Энгельсе Саратовской области местная прокуратура выявила нарушения санитарных норм при организации питания в школах, которые обслуживает по договору аренды пищеблоков индивидуальный предприниматель Максимов А.В., по факту чего возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление об устранении нарушений, как сообщает в четверг, 1 октября, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ходе проверки было установлено, что комитет по образованию и молодежной политике районной администрации заключил договоры аренды пищеблоков общеобразовательных учреждений с индивидуальным предпринимателем Максимовым А.В. Финансовое обеспечение мероприятий по организации питания в общеобразовательных организациях района осуществляется за счет средств областного бюджета и средств родителей. Средняя стоимость полноценного трехразового питания в школе составляет, в среднем, 90-125 рублей в день на одного обучающегося.

Как сообщается, прокуратура Энгельса с привлечением специалиста Роспотребнадзора провела проверки организации питания в 15 школах, в ходе которых были выявлены ряд нарушений санитарных норм и правил — отсутствуют приборы для измерения температуры и влажности воздуха; журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья ведется не по форме: отсутствуют записи о конечном сроке реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов; отсутствует журнал учета температурного режима холодильного оборудования, отсутствует журнал здоровья, также нет сопроводительных документов на мясо кур и так далее.

По данным фактам прокурором в отношении индивидуального предпринимателя Максимова А.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6. КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). В адрес комитета по образованию и молодежной политике администрации Энгельсского района внесено представление об устранении нарушений законодательства.