СаратовСегодня

 
13:21, 01 октября 2015

Сотрудники Роспотребнадзора проверили с начала года свыше 200 т продуктов

Свыше 200 тонн пищевых продуктов проверили сотрудники управления Роспотребнадзора по Саратовской области с начала 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее часто признаки фальсификации обнаруживаются в рыбной и молочной продукции. К примеру, в креветках производства новгородского ООО «Новая Аляска Волхов», клинского ООО «Европак» обнаружено превышение массовой доли глазури в пять-девять раз, а в филе хека, произведенного в Китае, массовая доля глазури превышена в 3,5 раза. В масле «Крестьянское», произведенном в Пензе и в Энгельсе выявлены жиры немолочного происхождения. Такие же жиры обнаружены в молоке и в сметане, произведенных в Екатериновском районе Саратовской области, в казанской сметане «Простоквашино» и в сгущенке «Сметанин», произведенной в Орловской области.

Всего в 2015 году проинспектировано свыше 200 тонн пищевых продуктов, проведены исследования 7,5 тысячи проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям, 1,38 тысячи проб исследовано по санитарно-химическим и 1,506 тысячи по физико-химическим показателям.

Установлено несоответствие обязательным требованиям 32 проб по микробиологическим и 31 пробы по физико-химическим показателям, в том числе по признакам фальсификации.

С реализации снято 42 партии рыбной продукции общим весом 490 килограммов, 108 партий молочной продукции общим весом 292 килограмма.