СаратовСегодня

 
12:52, 01 октября 2015

Пенсионерка за взятку приставу пыталась ускорить исковую выплату

Суд Фрунзенского района Саратова оштрафовал пенсионерку, которая за взятку приставу пыталась ускорить процесс взимания долга по судебному решению, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В суде было установлено, что 9 и 14 июля 68-летняя пенсионерка по фамилии Морозова для взыскания с ООО «Космополис-Саратов» в ее пользу 150,48 тысячи рублей предложила судебному приставу взятку. Пристав отказалась и разъяснила Морозовой, что ее действия незаконны и расцениваются, как дача взятки должностному лицу.

14 июля, находясь в служебном кабинете судебного, Морозова положила на стол денежную купюру достоинством пять тысяч рублей для ускорения взимания денег с ООО «Космополис-Саратов». Судебный пристав указанные денежные средства не приняла, а Морозова была задержана сотрудниками полиции.

В суде пенсионерка пояснила, что в 2015 году сотрудники ООО «Космополис-Саратов» убедили ее заключить с ними кредитный договор на сумму 150 тысяч рублей на покупку косметики. Впоследствии она решила расторгнуть указанный договор, однако в этом ей было отказано, в связи с чем она обратилась с иском в суд о взыскании с данной организации суммы кредита. Судом ее требования были удовлетворены. Для ускорения процесса по взысканию денежных средств она решила дать взятку судебному приставу.

Суд оштрафовал пенсионерку на 150 тысяч рублей. Кроме того, для исполнения приговора судом принято решение об обращении в доход государства денег, находящихся на арестованных банковских счетах Морозовой на сумму 112 тысяч рублей, а также пяти тысяч рублей, изъятых сотрудниками полиции при ее задержании.