СаратовСегодня

 
16:39, 30 сентября 2015

Женщина заказала крупную партию наркотиков из Китая по почте

Энгельсский районный суд Саратовской области 22 сентября 2015 года осудил женщину на 7,5 года за приобретение наркотических средств на сумму 14 тысяч рублей в Китае и за то, что она договорилась перевезти их через границу почтовым отправлением, о чем в среду, 30 сентября сообщается на интернет–портале ГАС «Правосудие».

Как сообщается, ранее не судимая гражданка была осуждена по части 2 статьи 228 и части 3 статьи 229.1 УК РФ «за совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Как установил суд, женщина при помощи сайта всемирной сети Интернет осуществила заказ наркотического средства и произвела его оплату, перечислив продавцу из Китайской Народной Республики денежные средства в размере 14 тысяч рублей. Для получения заказа посредством международного почтового отправления она указала адрес своего проживания в России, куда посылка и была отправлена неустановленным продавцом из Китая.

Указанное почтовое оправление поступило в отделение «Почты России», куда осужденная пришла для его получения. Получив посылку с находящимися в ней наркотическими средствами, женщина была задержана сотрудниками таможни.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ (Назначение наказания по совокупности преступлений) и с применением статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления), суд приговорил женщину к наказанию в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.