СаратовСегодня

 
16:51, 30 сентября 2015

Спортивный комплекс «Юность» не оборудован для инвалидов

Спортивном комплекс «Юность», расположенный в Саратове, не оборудован для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к помещениям и услугам, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что крыльцо основного входа спортивного комплекса не оборудовано пандусом, на первом и третьем этажах расположены лестничные марши, которые также не оборудованы подъёмными устройствами, на прозрачных полотнах входных дверей отсутствует яркая контрастная маркировка. Раздевалки, душевые комнаты и уборные спорткомлекса не оборудованы откидными опорными поручнями, штангами, поворотными или откидными сиденьями. Бассейны оборудованы лестницами, состоящими из ступеней, при этом не оснащены пандусами. На эксплуатируемой стоянке транспортных средств спортивного комплекса отсутствуют специальные местами для парковки автомобилей, владельцами которых являются люди с ограниченными возможностями, а также специальные информационные знаки.

Заместитель прокурора области обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия руководства ООО «Клуб любителей водных видов спорта Акватория» и обязать устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.