СаратовСегодня

 
19:44, 29 сентября 2015

Реальные доходы россиян снизились на 4,9%

Реальные доходы россиян по итогам августа этого года снизились в годовом исчислении на 4,9 процента, об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные министерством экономического развития РФ.

Сообщается, что в июле реальные доходы жителей России по сравнению с июнем выросли на 1,4 процента, при этом в августе они сократились на 1,1 процента. В годовом исчислении падение резко ускорилось — с двух процентов в июле до 4,9 процента в августе.

«На фоне высокой базы августа прошлого года сокращение реальных располагаемых доходов населения усилилось и составило в августе текущего года 4,9 процента к соответствующему периоду 2014 года. В целом за восемь месяцев реальные располагаемые доходы населения сократились на 3,1 процента», — отмечается в отчете минэкономразвития.

За январь-август этого года реальная заработная плата среднего россиянина (то есть зарплата, пересчитанная в количество потребительских товаров и услуг, которые на нее можно приобрести) сократилась на девять процентов.

Кроме того, в августе этого года оборот розничной торговли снизился в годовом исчислении на 9,1 процента. Сокращение платежеспособного спроса привело и к заметному падению объемов производства потребительских товаров.

Объемы производства одежды в январе-августе этого года упали в годовом исчислении на 26 процентов, трикотажных изделий — на 26,4 процента, обуви — на 19,3 процента. По итогам августа 2015 года сократился на 0,3 процента объем промышленного производства. При этом в сфере обрабатывающих производств падение составило сразу 0,5 процента. За январь—август объемы производства в целом сократились на 3,2 процента, а в сфере обрабатывающих производств — на 5,2 процента.