СаратовСегодня

 
11:28, 28 сентября 2015

«Облкоммунэнерго» получило паспорт готовности к зиме

ОАО «Облкоммунэнерго» 25 сентября получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов, который свидетельствует о полной готовности оборудования и энергосистем предприятия к электроснабжению социально-значимых объектов в условиях понижения температурного режима, о чем в понедельник, 28 сентября, сообщает пресс-служба компании.

Как сообщается, в мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду вошло 335 социально-значимых объектов в 23 районных центрах Саратовской области. Энергетики провели дополнительные осмотры воздушных и кабельных линий, оборудования, осуществляющих питание данных потребителей. Для обеспечения надежности и бесперебойности электроснабжения отремонтировано 123,8 километра линий электропередач. Так, на воздушных трассах проведена замена провода на провод большего сечения или самонесущий изолированный провод (СИП). Эта мера позволила увеличить пропускную способность сетей и избежать перебоев в электроснабжении.

Кроме того, специалисты ОАО «Облкоммунэнерго» осуществили капитальный ремонт строительной части 105 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций 6(10)-0,4 киловольт. Произведен ремонт 59 трансформаторов различной мощности, выполнена обрезка деревьев на протяжении 221,6 километра. На всех предприятиях городских электрических сетей области проведена ревизия неснижаемого аварийного страхового запаса.

«Подготовка оборудования к работе зимой — одно из самых ответственных мероприятий. Поэтому наряду с ремонтными работами и тщательными осмотрами оборудования, огромное внимание было уделено повышению уровня знаний и способности персонала самостоятельно, быстро и технически грамотно действовать в случае возникновения аварийных режимов. Противоаварийные и противопожарные тренировки показали высокий уровень наших сотрудников и их способность справляться с чрезмерными нагрузками на энергосистему в городах», — подчеркнул главный инженер ОАО «Облкоммунэнерго» Александр Качалов.

Электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО «Облкоммунэнерго», обеспечиваются свыше девяти тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области. Компанией эксплуатируются более семи тысяч километров линий электропередач, в том числе 1,8 тысячи километров кабельных и более пяти тысяч километров воздушных линий, 2,04 тысячи подстанций, 91 распределительный пункт и 2,556 тысячи силовых трансформаторов.