СаратовСегодня

 
13:28, 26 сентября 2015

Смотр-конкурс кадетов и учащихся казачьих классов прошел в Саратове

Сегодня, 26 сентября, в Парке Победы на Соколовой горе Саратова региональное отделение партии «Единая Россия» провело смотр-конкурс учащихся кадетских школ и казачьих классов, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Порядка 300 детей из Саратова и семи районов области продемонстрировали своё мастерство в умении ходить строевым шагом и в исполнении строевой песни.

«Местом проведения смотра-конкурса не случайно выбран Парк Победы — памятное для каждого жителя области место. Очень важно, что в год 70-летия Великой Победы мы помним о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды, освободив страну от фашистских захватчиков. Каждый из ребят, кто заявил о своём желании участвовать в конкурсе — это наша надежда и опора, будущие защитники Родины. Самые достойные из них отправятся в Самару, где пройдёт традиционный Парад Памяти, посвящённый военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Саратовская область должна и будет выглядеть на этом мероприятии достойно», — отметил секретарь саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Попков.

В прошлом году Саратовскую область на Параде памяти в Самаре представляли воспитанники двух саратовских кадетских школ, а также учащиеся казачьих классов саратовской школы №43. В этом году региональное отделение «Единой России» провело отборочный турнир, победители которого, учащиеся из 2-й саратовской «кадетки», а также призёры конкурса представят регион в Самаре.

Реконструкцию парада, который прошел в Куйбышеве (Самаре) 7 ноября 1941-го, в этом году проведут уже в пятый раз. По мнению историков, проведение парадов в первый год Великой Отечественной войны в трех городах страны — Москве, Куйбышеве (Самаре) и Воронеже, имело огромное политическое значение. Это мероприятие вполне можно было бы приравнять к победе в одной из битв Великой Отечественной войны. Руководство страны наглядно продемонстрировало всему миру боеспособность Красной Армии и свою готовность вести боевые действия до полного разгрома врага.