СаратовСегодня

 
10:33, 26 сентября 2015

Вопросы охраны труда были обсуждены в правительстве Саратовской области

Межведомственное совещание по вопросам охраны труда прошло в правительстве Саратовской области под председательством заместителя председателя правительства Михаила Горемыко, сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

Присутствующие обсудили соблюдение законодательства об охране труда в субъектах малого предпринимательства Саратова.

Анализ производственного травматизма в организациях Саратова за последние пять лет показывает, что в среднем 30 процентов всех пострадавших получили травмы на предприятиях малого бизнеса. Причиной тому является неудовлетворительное финансовое состояние и неотлаженность системы управления охраной труда. Многие работодатели игнорируют вопросы охраны труда, а руководители вновь создаваемых организаций, как правило, не владеют необходимыми знаниями и опытом по вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Членами рабочей группы по подготовке заседания комиссии проведено обследование около 30 малых предприятий города, где также были выявлены проблемы в сфере охраны труда. Так, в ООО «НонСтоп», ООО «Новый город» не все работники прошли обучение по охране труда. В ООО «Стрела», ИП «Каре-Классик», ООО «Новый город» не проведена специальная оценка условий труда. В ЗАО «Даль» отсутствуют инструкции по охране труда по профессиям. В ЗАО «Волгапродмонтаж», ООО «Стройстиль», ООО «РЕСТО» выявлен низкий уровень финансирования охраны труда в расчете на одного работающего..

В завершение заседания администрациям всех муниципальных районов области и города Саратова было рекомендовано активизировать работу по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях малого бизнеса. Зампред Михаил Горемыко отметил, что соблюдение правил охраны труда не требуют больших финансовых затрат, они требуют грамотно организованной эффективной работы.