СаратовСегодня

 
20:51, 25 сентября 2015

Участникам микропереписи населения зададут 28 вопросов за 15 минут

Гражданам России, которые примут участие в микропереписи населения, переписчики зададут 28 различных вопросов и потратят не более 15 минут их времени, о чем в пятницу, 25 сентября, сообщает пресс-служба Саратовстата.

Как сообщается, с 1 октября в Саратовской области, как и по всей России, стартует микроперепись населения, которая продлится месяц и охватит 1,4 процента постоянно проживающего населения региона. Переписчики будут обходить квартиры и дома граждан и заполнять с их слов электронные опросные листы, при этом адреса и фамилии в них вноситься не будут. Также переписчикам запрещено требовать документы, подтверждающие правильность ответов респондентов.

В электронный опросный лист статистики включили 28 вопросов, 17 из них уже задавались во время Всероссийской переписи населения 2010 года. Они касаются даты и места рождения респондента, его пола, состоит ли он в браке, владеет ли иностранными языками, какие имеет гражданство и национальность, долго ли живет в данном населенном пункте, где жил раньше, каков уровень его образования, какие он имеет источники доходов и работу. Кроме того, женщин статистики расспросят о количестве родившихся детей.

Еще одиннадцать вопросов будут включены в перепись впервые. Респондентам придется рассказать о языках, которыми они пользуются в повседневной жизни, как и когда получили российское гражданство, где проживали в октябре 2010 года, в каком регионе России зарегистрированы, сколько собираются родить детей, и о каком количестве мечтают. Наконец, статистики попросят оценить свое здоровье, рассказать о наличии хронических заболеваний, ограничивающих их жизнедеятельность, а также нужна ли им помощь другого человека для ежедневной деятельности.

«На заполнение вопросника саратовцы потратят всего 15 минут. Полученные от населения сведения по этим вопросам дадут возможность актуализировать данные переписи 2010 года, а также будут использованы органами власти всех уровней для улучшения жизни россиян и дальнейшего развития страны», — говорится в сообщении.

Микроперепись населения представляет собой выборочное социально-демографическое исследование, позволяющее получить детальные сведения между всеобщими переписями. Предыдущая всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году, следующая намечена на 2020 год. Планируется, что в микропереписи-2015 должно принять участие 1,7 процента населения страны — около 2,5 миллиона человек. В Саратовской области микроперепись пройдет в 73 населенных пунктах.