СаратовСегодня

 
19:24, 25 сентября 2015

Почти половина россиян ищет на отдыхе тишину и покой

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил, что для 46 процентов россиян тишина и покой являются важными факторами при выборе места для отдыха.

«О важности тишины и покоя в качестве составляющих отдыха россияне неизменно заявляют на протяжении последних 25 лет, причем важность данного фактора резко усилилась: в 1990 году его называли 27 процентов, сейчас — 46 процентов. Тяга к перемене мест усилилась с 23 процентов до 35 процентов», — заявил Федоров.

Кроме того, среди основных факторов россияне называют возможность поправить здоровье, общение с интересными людьми, расширение кругозора. При выборе места отдыха 52 процента обращают свое внимание на доступность цен на товары и услуги, 50 процентов — на климат, 49 процентов — на комфорт.

При этом каждый второй россиянин провел летний отпуск на даче, тогда как число отправившихся на отдых за границу сократилось на треть в сравнении с 2014 годом. Отдых в России выбрали порядка 34 процентов опрошенных. За пределами России отдыхали только восемь процентов респондентов.

Также директор ВЦИОМ обратил внимание, что более 40 процентов россиян не отдыхали этим летом, при этом в 2014 году без отпуска были 37 процентов россиян отпуск этим летом.