СаратовСегодня

 
16:07, 25 сентября 2015

Радаев принял участие в праздновании 180-летия Новоузенска

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в праздновании 180-летия Новоузенска, сообщает пресс-служба главы регионы.

Участниками торжества также стали депутат Саратовской областной думы Олег Алексеев, начальник Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям Сергей Митюшин, представители регионального правительства, администраций муниципальных районов, жители города и почетные гости — делегация соседних Казталовского и Джаныбекского районов Западно-Казахстанской области.

Поздравляя новоузенцев с юбилеем, губернатор отметил, что судьба Новоузенска воплощает в себе щедрость земли, силу труда, богатство человеческих возможностей и братство народов.

«Почитая традиции, многонациональное население создавало уникальный степной город со своей неповторимой культурой. Патриотизм, сплоченность жителей, готовых выстоять перед лицом любых трудностей, стали символом Новоузенска и родовой чертой современного города», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона особо отметил успехи жителей города и района, которые всегда достигались в растениеводстве и животноводстве.

«Именно благодаря новоузенцам об уникальных селекционных успехах саратовского животноводства знают в Москве, Ставрополье, Калмыкии. Верно определив точки роста, вы добились цели, которую исполнительная власть ставит перед каждым районом области, вы сделали себя успешными и узнаваемыми в конкретном направлении. Это говорит о том, что муниципальное руководство, население, агробизнес работают одной грамотной сильной командой», — подчеркнул губернатор.

Валерий Радаев вручил благодарственные письма жителям Новоузенска, особо проявившим себя в своей профессиональной и общественной деятельности. В качестве подарка Валерий Радаев передал главе Новоузенского района Любови Разуваевой сертификат на получение новой городской детской площадки.

Праздничное мероприятие собрало более четрыех тысяч жителей Новоузенского района. Состоялось шествие горожан, в ходе торжества поздравляли семьи золотых юбиляров и молодожёнов, заключивших брак в день 180-летия города. В концертной программе выступили детские коллективы. В городском парке была развёрнута ярмарка, где мясную, молочную, крупяную продукцию, хлебобулочные изделия представили сельхозпроизводители района.

Валерий Радаев посетил тематические выставки — сельскохозяйственных животных, народного творчества. Глава региона пообщался с юными спортсменами, посещающими секцию бокса, которая недавно открылась в Новоузенске в здании, переданном району из областной собственности.

В рамках праздничных мероприятий на местном ипподроме прошли конноспортивные соревнования, посвящённые 180-летию Новоузенска. В состязаниях приняли участие 28 наездников из Новоузенского и Алгайского районов Саратовской области, Палласовского, Ленинского и Николаевского районов Волгоградской области, Уральска и Джаныбекского района Западно-Казахстанской области.
Валерий Радаев вручил главный приз соревнований лучшим наездникам. Первое место в финальном заезде на 1,6 тысячи метров завоевал новоузенец Александр Татаров из КФХ «Восток», второе и третье место заняли гости из Волгоградской области — Тимур Шингареев из Палласовского района и Александр Удовиченко из Ленинского района. Награждая победителей, Валерий Радаев предложил сделать Новоузенск центром конного спорта в Заволжье, так как для этого в районе созданы все условия.

«Мне всегда приятно приезжать в Новоузенск — здесь живут люди-труженики, которые сохранили свои традиции дружной и многонациональной семьи. В сегодняшнем празднике приняли участие многие горожане и показали свое единство и умение сообща работать и отдыхать. Такой славный город устоит перед любыми трудностями», — сказал Валерий Радаев, подводя итог визита в Новоузенск.