СаратовСегодня

 
19:53, 24 сентября 2015

Жителей области предупреждают об опасности «мышиной лихорадки»

С наступлением осени, когда начинается активная миграция мышевидных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, возрастает риск заболеваемости человека геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, переносчиками которой являются лесные и полевые мыши (так называемая «мышиная лихорадка»), в связи с чем управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает жителям региона о мерах профилактики этого заболевания.

Как сообщается, природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом имеются в 31 районе Саратовской области, а уровень заболеваемости ГЛПС во многом зависит от численности и инфицированности хантавирусом основных носителей этой инфекции — мышевидных грызунов, в первую очередь рыжей полевки. Вирус выделяется в окружающую среду со слюной и испражнениями грызунов. За восемь месяцев 2015 года зарегистрировано 230 случаев заболевания, что на уровне аналогичного периода 2014 года (227 случаев).

«По результатам проводимых ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» зоологических исследований, отмечается снижение численности мышевидных грызунов, при этом инфицированность мелких мышевидных грызунов хантавирусом превышает среднемноголетние показатели, что свидетельствует о том, что напряжённая эпидемиологическая ситуация по ГЛПС сохраняется. Осенью, с наступлением холодов, начнется  активная миграция мышевидных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, что может привести к росту заболеваемости ГЛПС бытовым путем», — отмечается в сообщении.

Для предотвращения риска заболевания необходимо следить за тем, чтобы грызуны не проникали в жилые помещения, заделывать вентиляционные отверстия решетками с мелкими ячейками, в жилых и хозяйственных постройках регулярно проводить грызуноистребительные работы при помощи отравленных приманок или механических ловушек. Нельзя  прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Кроме того, во время проведения на селе работ с образованием пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, бревен, куч хвороста, уборка помещений и так далее)  необходимо использовать средства защиты органов дыхания и кожных покровов – рукавицы, перчатки,  респиратор или ватно-марлевую повязку; уборку помещений желательно проводить только влажным способом.

Продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки, не следует употреблять воду из открытых водоемов, строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом характеризуется избирательным поражением кровеносных сосудов почек. Люди достаточно восприимчивы к заболеванию, но для окружающих больной человек не представляет опасности. При появлении признаков заболевания: повышении температуры, болей в области поясницы, мышцах, уменьшении количества выделяемой мочи и изменении ее цвета — следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Заниматься самолечением опасно, так как это может привести к осложнениям.