СаратовСегодня

 
16:42, 24 сентября 2015

Метеорологи объяснили причины утреннего смога в Саратове

Смог и дымка, появившиеся над Саратовом утром в четверг, 24 сентября, могут быть вызваны сжиганием сухой травы, сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Как сообщается, 24 сентября в министерство природных ресурсов и экологии области поступили обращения жителей города на неприятный запах в различных районах города Саратова. Оперативно, по поручению министра Дмитрия Соколова, государственные инспектора провели обследование территории города Саратова и Саратовского района с целью определения источника запаха. По результатам проверки, залповых, аварийных и несанкционированных выбросов не установлено, жалоб на специфический запах при работе инспекторов министерства на местах, от жителей не поступало.

В ходе обследования было установлено, что в Саратове около земли имеется дымка. Причинами возникновения данного явления, могут быть работы по очищению полей от пожнивных остатков в связи с окончанием уборочных работ на территории Саратовского и Татищевского районов, а также сжигание травы и листвы, как на территории города, так и прилегающих территорий Саратовского района.

Напомним, в четверг, 24 сентября, министерство предупредило о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях в Саратовской области.