СаратовСегодня

 
19:13, 24 сентября 2015

Областной минтранс поддержит акцию по контролю весовой нагрузки на дороги

Федеральное дорожное агентство при поддержке министерства транспорта РФ с 28 сентября по 4 октября 2015 года проводит всероссийскую акцию по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками «На дорогу — без перегруза!», которая проводится в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, как сообщает в четверг, 24 сентября, пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства области во взаимодействии с органами госавтоинспекции и ространснадзора планирует обеспечить работу всех имеющихся в наличии на территории области пунктов весового контроля грузового транспорта, а также провести  выездные проверочные мероприятия на постах весового контроля», — говорится в сообщении.

Как напоминает ведомство, в целях недопущения разрушения автомобильных дорог и искусственных сооружений на них перевозчику в случае превышения установленных ограничений необходимо получить специальное разрешение, предварительно оплатив компенсацию наносимого вреда. Расчет и внесение платы в счет возмещения вреда осуществляется при оформлении специального разрешения на движение транспортных средств непосредственно в органе управления автомобильными дорогами.

В случае, если маршрут транспортного средства проходит, хотя бы частично, по автомобильным дорогам федерального значения либо между двумя субъектами РФ, для получения специального разрешения необходимо обращаться в Саратовский филиал ФКУ ФУАД «Большая Волга» ФДА.

В случае перевозки груза по автодорогам регионального и межмуниципального значения Саратовской области, по вопросам, связанным с получением специального разрешения, следует обращаться в министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.