СаратовСегодня

 
11:39, 24 сентября 2015

Задолженность «Саратовэнерго» составляет почти 1 млрд руб

Задолженность ПАО «Саратовэнерго» достигла 945,9 миллиона рублей в Саратове, при этом руководство предприятия не принимает мер по ликвидации задолженности, сообщает в четверг пресс-служба ПАО «МРСК Волги».

В сентябре этого года задолженность «Саратовэнерго» перед «МРСК Волги» за реализацию услуг по передачи электроэнергии достигла 945,9 миллиона рублей. «МРСК Волги» уже шло навстречу энергосбытовой компании, дав согласие на реструктуризацию долга. Однако предоставленное время и льготные условия оплаты не пошли на пользу «Саратовэнерго».

«Долги сбытовиков перед электросетевой компанией вновь растут, причем «Саратовэнерго не только нарушает платежную дисциплину в отношении «МРСК Волги», но и не исполняет решений Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Саратовской области», — говорится в сообщении пресс-службы.

В соответствии с решением Штаба, принятым 9 сентября этого года, руководство ПАО «Саратовэнерго» должно было принять меры по ликвидации задолженности и в срок до 18 сентября согласовать с «МРСК Волги» график ее погашения. Однако до сих пор никаких графиков в «МРСК Волги» представлено не было.

«Саратовэнерго» не справляется со своими обязательствами. Возникает вопрос о финансовой состоятельности энергосбытовой компании, эффективности ее работы с собственными потребителями и способности выполнять функции гарантирующего поставщика по Саратовской области.