СаратовСегодня

 
14:42, 23 сентября 2015

Каждый пятый россиянин делает сбережения на случай потери работы

Более 30 процентов россиян не откладывают сбережений на случай потери работы, при этом каждый пятый россиянин делает сбережения, боясь оказаться безработными, соответствующие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Около трети россиян (31 процент) не откладывают сбережений и не собираются их делать на случай потери работы. На случай потери работы по-прежнему откладывает каждый пятый россиянин (22 процента). Каждый шестой (17 процентов) планирует начать копить в ближайшее время.

При этом тема безработицы в последние месяцы теряет свою актуальность для населения — соответствующий индекс с июня по август снизился на семь пунктов (с минус 29 до минус 36 пунктов). При этом данный вопрос сегодня является более значимым, чем в начале года (минус 44 пункта в январе).

Каждый четвертый работник (24 процента) убежден, что в случае увольнения сможет без проблем трудоустроиться на аналогичную должность. Каждый третий (34 процента) считает, что хорошее место может найти только приложив небольшие усилия. Еще 28 процентов полагают, что на пути поиска новой работы возникнут серьезные трудности, а 12 процентов практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате.