СаратовСегодня

 
18:35, 22 сентября 2015

Продолжается строительство газопровода к аэропорту «Центральный» в Саратове

Заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин провел выездное рабочее совещание на месте строительства газопровода высокого давления к строящемуся аэропортовому комплексу, сообщает пресс-служба аппарата зампреда.

В мероприятии приняли участие представители ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» и подрядных организаций. Участники совещания ознакомились с ходом работ по строительству сетей газоснабжения аэропортового комплекса.

По словам Василия Разделкина, общая протяженность газопровода составит порядка 20 километров. Теплоснабжением и горячим водоснабжением с максимальным расходом газа 2,6 тысячи кубических метров в час будут обеспечены 25 основных зданий и сооружений аэропортового комплекса.

Кроме того, по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева на строительной площадке начаты активные работы по реализации региональной части проекта. В рамках мероприятий по строительству сетей газоснабжения подрядной организацией — ООО «СпецГазСтрой» на сегодняшний день уложено более одного километра трубопровода от места размещения газорегуляторного пункта, расположенного на служебно-технической территории аэропорта, а также выполнен наиболее сложный этап работ по устройству перехода через железную и автомобильную дороги протяженностью 350 метров

Как говорит зампрд правительства, в региональную составляющую проекта строительства нового аэропортового комплекса Саратова входит обеспечение проектирования и строительства внешних коммуникаций — сетей газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, связи, электроснабжения и автодорожного подхода, а также обеспечение пожарной безопасности аэропортового комплекса.

Сейчас выполняется подготовка к строительству участка водопроводных сооружений. Разработана проектная документация по Южному автодорожному подходу. Введена в эксплуатацию и готова к подключению трансформаторная подстанция. Выполняются работы по прокладке волоконно-оптической линии связи. Во взаимодействии с ОАО «РЖД» принято решение о создании комплекса по обслуживанию пассажиров железнодорожным транспортом. Комплекс будет располагаться в непосредственной близости от здания аэровокзала. В селе Сабуровка в двух километрах от территории аэропорта создается пожарно-спасательное подразделение.

«Работы выполняются с высоким качеством и будут завершены в нормативные сроки», — отметил Василий Разделкин.