СаратовСегодня

 
16:09, 22 сентября 2015

Готовность региона к отопительному сезону составляет 97,3%

Заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Валерий Васильев на пресс-конференции, прошедшей во вторник, 22 сентября, сообщил о том, что регион на данный момент готов к предстоящему отопительному сезону на 97,3 процента, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Процент технической готовности к отопительному сезону по Саратовской области на данный момент составляет 97,3 процента — речь идет обо всех объектах, включая жилые дома, теплоисточники, тепловые сети. На 100 процентов готовы 17 районов (в том числе Энгельсский среди крупнейших — прим. ред.) и одно ЗАТО. Паспорта готовности имеют почти 80 процентов теплоисточников и 94,3 процента объектов социальной сферы», — сказал он.

Замминистра отметил, что в этом году график получения паспортов готовности был сокращен до 15 октября с середины ноября, как это было в прошлом году. По его словам, других особых отличий от подготовки к отопительному сезону по сравнению с прошлым годом нет, за исключением того, что немного выросла задолженность за коммунальные ресурсы и ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих предприятий, а, следовательно, — подготовка осуществлялась «немного сложнее». Условия вхождения в отопительный сезон не изменились — для этого температура воздуха должна составлять восемь градусов выше ноля в течение пяти суток.

«Хочу всех заверить, что в отопительный сезон область зайдет», — заключил чиновник..

Замглавы областной госжилинспекции Виктор Цопин добавил, что в Саратовской области необходимо подготовить к отопительному сезону 14,344 тысячи многоквартирных дома, и по состоянию на 18 сентября уровень их технической готовности к нему составляет 99 процентов. Паспорта готовности (т.е. прошли официальную проверку) при этом имеют порядка 88 процентов многоквартирных домов.

По его словам, проблемы с этим имеются в ряде районов области — так, паспорта готовности к отопительному сезону имеют на данный момент только 68 процентов многоквартирных домов в Калининском районе, 61 процент — в Аткарском, 56 процентов — в Советском, 55 процентов — в Татищевском, 47 — в Озинском районе, 18 процентов — в Пугачевском районе, а в Питерском районе паспорт готовности не получил вообще ни один из 22 домов.

Однако, как подчеркнул чиновник, это не означает, что дома на самом деле не готовы к отопительному сезону, а их жители останутся без тепла, речь идет просто о не оформленных вовремя «бумажках», и выразил уверенность, что ситуация будет поправлена в ближайшее время.

Директор территориального управления по теплоснабжению Саратова филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Вячеслав Янков, в свою очередь, отметил, что все основные эксплуатационные мероприятия, которые было необходимо исполнить для успешного входа в отопительный сезон, были завершены. Завершились гидравлические испытания теплосетей, заканчиваются плановые работы по техническому перевооружению и их реконструкции, в честности завершен ремонт на улицах Железнодорожная и Белоглинская.

«Технологически подготовка к отопительному сезону в нынешнем году не отличается ничем, за исключением роста цен буквально на все, что мы используем в своей работе, что было связано с курсом рубля и общеэкономической ситуацией. Выросла при этом и задолженность потребителей, и в итоге это все вместе серьезно осложняет нам жизнь. Но несмотря на эти факторы, подготовка проходит успешно», — заключил он.