СаратовСегодня

 
19:21, 21 сентября 2015

Нарушения при организации питания выявлены в 11 школах Вольска

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при организации питания в общеобразовательных учреждениях Вольска Саратовской области, в результате которой нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в 11 школах города, как сообщает в понедельник, 21 сентября, пресс-служба прокуратуры региона.

Были выявлены целый ряд нарушений. В лицее Вольска порционирование блюд допускалось ниже установленной нормы (50 грамм рыбы вместо положенных 80-100 грамм, 100 грамм гарнира, вместо положенных 150-200 грамм), аналогичные нарушения выявлены в средней школе №19.

В столовой средней школы №4 допускалось использование пластмассовой столовой посуды и алюминиевых ложек; в гимназии, школах №3 и 10 использовалась посуда со сколами, отбитой эмалью, кухонный инвентарь с механическими повреждениями, при раздаче пищи персонал не имел перчаток, головных уборов; в школе №3 хранились очищенные овощи на следующий день, а также повторно замороженная рыба, не промаркирован уборочный инвентарь.

В школе №6 журналы бракеража готовой кулинарной продукции, учета температуры холодильного оборудования и журналы здоровья велись медицинским работником формально (произведены записи на несколько дней вперед); в школе №4 мусорные контейнеры не имеют крышек и расположены в 10 метрах от главного входа в здание; в школе №19 питьевой фонтанчик отключен и находится в антисанитарном состоянии, горячие напитки (чай) в буфете подавался холодным.

Во всех школах нарушался режим мытья посуды, ассортимент дополнительного питания не согласован с органами Роспотребнадзора; суточные пробы отбирались не в полном объеме (не отбиралась выпечка), были выявлены и другие нарушения.

По данным фактам прокурором в отношении 11 директоров общеобразовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ (Нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Кроме того, в адрес главы администрации Вольского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона в муниципальных образовательных учреждениях.