СаратовСегодня

 
16:25, 21 сентября 2015

Реабилитацию сталинизма предложено приравнять к экстремизму

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин внес в госдуму законопроект о противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима, о чем сообщает ТАСС в понедельник, 21 сентября.

Согласно тексту законопроекта, предлагается приравнять информационные материалы, оправдывающие или отрицающие политические репрессии сталинизма, к экстремистским, что влечет за собой запрет их распространения на территории России. Как уточняется, под действие закона, в случае его принятия, будут подпадать только события, которые уже стали объектом «официального государственного осуждения».

Кроме того, предлагается ввести запрет «на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым (если действующее наименование является исторически первым, то данная норма на них не распространяется — прим. ред.) географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена».

«В последние годы все более широко пропагандируется среди населения идеализированный, односторонний, не соответствующий исторической реальности образ сталинской эпохи, чем наносится огромный ущерб российскому государству и обществу», — полагает сенатор.

Автор законопроекта указывает, что в период с 1921 по 1953 год за «контрреволюционные преступления» по политическим мотивам было осуждено более четырех миллионов человек, в том числе почти 800 тысяч — приговорены к смертной казни.