СаратовСегодня

 
13:31, 21 сентября 2015

Сараев встретился с начальником ФАУ «Главгосэкспертиза России»

В правительстве Саратовской области прошла рабочая встреча заместителя председателя правительства области Валерия Сараева с начальником федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» Игорем Маныловым, во время которой обсуждалось заключение соглашения между ведомством и регионом, о чем в понедельник, 21 сентября, сообщает секретариат зампреда.

Как сообщается, основными вопросами для обсуждения стали проработка соглашения между ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Саратовской областью, разработка и реализация мер по регулированию экспертного рынка, в том числе в плане защиты от деятельности организаций-посредников, демпингующих в данной сфере за счет низкого качества предоставляемых услуг, а также развитие в Саратове межрегиональной научно-методической базы для обеспечения экспертной деятельности.

Валерий Сараев обратил внимание на то, что в настоящее время в области реализуется порядка 50 инвестиционных проектов, а оперативное получение экспертного заключения по проектной документации строящихся объектов снижает издержки инвесторов, позволяет снизить сроки реализации проектов, снимает административные барьеры, способствует повышению инвестиционной привлекательности региона. Игорь Манылов, в свою очередь отметил, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» заинтересовано в сотрудничестве с Саратовской областью как в сфере обеспечения своевременного прохождения строительной экспертизы значимых для региона социальных и инвестиционных проектов, так и в плане развития учебной и научной методической базы для подготовки высококлассных экспертов строительной отрасли.

В завершении встречи стороны договорились ускорить совместную работу по разработке и подписанию соглашения о сотрудничестве, а также проводить подобные консультации на постоянной основе. В Саратове в настоящее время находится один из одиннадцати территориальных филиалов ФАУ «Главгосэкспертиза России», который осуществляет координацию экспертной деятельности на территории 11 субъектов Приволжского и Центрального федерального округов. Кроме этого, Саратовская область входит в тройку субъектов в ПФО с наибольшим объемом работ по проведению строительной экспертизы.