СаратовСегодня

 
12:27, 21 сентября 2015

Почти 378 тыс случаев инфекционных заболеваний зарегистрировано за 8 мес

Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области зарегистрировано с начала года 377,678 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщает пресс-служба ведомства.

Среди инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, не зарегистрировано случаев дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита.

Отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, дизентерией, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом С, инфекционным мононуклеозом, скарлатиной, педикулезом, стрептококковой инфекцией, ветряной оспой и другими инфекционными заболеваниями. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года отмечается рост заболеваемости сифилисом, микроспорией, энтеровирусными инфекциями, дифиллоботриозом.

В области сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым инфекциям. За восемь месяцев 2015 года в 104 населённых пунктах 31 района области зарегистрировано 128 случаев бешенства животных. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года число случаев бешенства среди животных возросло в 2,2 раза, число неблагополучных пунктов увеличилось в 1,9 раза.

По состоянию на 18 сентября в области зарегистрировано шесть случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, заражение произошло в пять случаях при пребывании на природе, в одном случае — в собственном доме в Саратове, все заболевшие отмечают укусы комарами.

В медицинские организации области обратилось 1,099 тысяч человек, пострадавших от укусов клещами, среди пострадавших около 40 процентов составляют дети в возрасте. По данным мониторинга, проводимого Центром гигиены и эпидемиологии, за восемь месяцев исследовано 685 клещей, в том числе 528 клещей, снятых с людей. В семи пробах клещей, снятых с людей и в одной пробе из внешней среды, взятой в Базарно-Карабулакском районе выявлены положительные результаты на клещевой боррелиоз.