СаратовСегодня

 
13:17, 21 сентября 2015

Свыше 230 случаев отравления алкоголем закончилось летальным исходом

Cпециалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области говорят о снижении случаев отравления суррогатным алкоголем в регионе в 1,5 раза, сообщает пресс-служба ведомства.

За восемь месяцев текущего года в Саратовской области произошло 377 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 290 случаев приходится на отравления этиловым спиртом, 52 случая — на отравления суррогатами алкоголя и 35 случаев — на отравления спиртосодержащими непищевым жидкостями.

Среди пострадавших от отравлений спиртосодержащей продукцией наибольший удельный вес, 79,1 процента, приходится на мужчин, 20,9 процента — на женщин.

Почти все отравления носят индивидуальный характер, на семейные и групповые отравления приходится по 0,5 процента. Место приобретения остается неизвестным в 94,2 процентов случаев, в магазинах спиртсодержащую продукцию приобретали– 4,8 процента отравившихся, отравившихся на частный сектор и другие места приходится по 0,5 процента.

За восемь месяцев текущего года количество отравлений от спиртосодержащих жидкостей как пищевого, так и непищевого назначения снизилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество летальных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией составляет 232 случая от общего количества химических отравлений с летальным исходом, в том числе отравления этиловым спиртом — 200 случаев, суррогатами алкоголя — два случая, спиртсодержащими жидкостями непищевого назначения — 30 случаев. Все отравившиеся относятся к возрастной группе от 18 лет и старше.