СаратовСегодня

 
11:05, 21 сентября 2015

Передача МУПП «СГЭТ» в региональную собственность названа крайней мерой

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области по транспортному комплексу Сергей Балакин сказал, что для сохранения МУПП «Саратовгорэлектротранс» возможно рассмотрение вопроса о передаче предприятия на региональный уровень, сообщает в понедельник пресс-служба минтранспорта.

По словам заместителя министра, МУПП «СГЭТ» — это муниципальное предприятие, играющее важнейшую роль в транспортном обслуживании горожан. Все управленческие решения реализуются администрацией Саратова. Сложившаяся негативная ситуация в транспортном комплексе актуальна только для областного центра — ни в одном городе региона вопрос таким образом не ставится.

«К сожалению, в последнее время работа руководства МУПП «Саратовгорэлектротранс» вызывает серьезные нарекания. По поручению губернатора области Валерия Радаева была создана рабочая группа по проверке финансовой деятельности предприятия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти области, администрации города, Счетной палаты Саратовской области, депутаты облдумы», — подчеркнул Балакин.

Он подчеркнул, что в первоочередном порядке руководству «СГЭТ» предлагалось пересмотреть транспортную схему города и прекратить порочную практику дублирования маршрутов муниципального транспорта коммерческими маршрутами. Однако руководство предприятия не исполнило рекомендации, поэтому ожидаемые результаты работы по оптимизации маршутной сети не были достигнуты.

«Организация транспортного обслуживания населения относится к полномочиям городской власти. Соблюдение прав граждан в этой сфере контролируют прокуратура и другие надзорные органы. Уверен, что в случае нарушений они незамедлительно примут самые жесткие меры. В качестве крайнего средства для сохранения МУПП «СГЭТ» возможно рассмотрение вопроса о передаче предприятия на региональный уровень», — заявил заместитель министра.