СаратовСегодня

 
20:18, 18 сентября 2015

Обучающие семинары по управлению домами посетили более 1 тыс чел

В пятницу, 18 сентября 2015 года, в Саратовском региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось заседание местного координационного совета проекта «Управдом», о чем сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Заседание проходило под председательством замсекретаря регионального отделения «ЕР», депутата облдумы и координатора этого проекта партии в регионе Сергея Нестерова. Открывая заседание, на котором присутствовали представители минстроя, Госжилинспекции, общественности, управляющих компаний, Нестеров в своем докладе проинформировал о последних изменениях федерального законодательства в сфере ЖКХ. Завершая свое выступление, он особо подчеркнул, что задача проекта «Управдом» — максимально отстаивать интересы граждан.

Начальник управления ЖКХ областного минстроя Михаил Вихляев рассказал об итогах проведения обучающих семинаров для управляющих компаний и собственников многоквартирных домов в летний период 2015 года. По его словам, за все время проведения таких семинаров, с 2013 года, обучение прошли более тысячи человек в семи потоках. Летом 2015 года семинары посетили 83 человека — для них читали лекции представители минстроя, ГЖИ, администрации. Программа по обучению управлению многоквартирными домами будет продолжаться и дальше, по мере наполнения групп желающими. Как отметил Вихляев в заключение, все это делается на безвозмездной основе.

«Семинары — это дело нужное, но проблема в том, что вопросы профессиональной подготовки специалистов в сфере ЖКХ не решаются на государственном уровне. Необходимо утвердить профессию — управляющий многоквартирным домом, со всеми сопутствующими образовательными программами и с соответствующими госстандартами» — высказался член областной ОП Александр Джашитов.

Сергей Нестеров согласился с его мнением, отметив, что сфера ЖКЖ — это целая отрасль объемом в триллионы рублей, а специалистов для работы в ней привлекают откуда-то со стороны и вынуждены переучивать. По его словам, он и ряд депутатов также обеспокоены данной проблемой и в ближайшее время планируют обсудить ее на специальном круглом столе.

Помимо этого на заседании обсуждался законопроект о переходе на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями по оплате жилищно-коммунальных услуг, который сейчас рассматривается в госдуме. По словам Нестерова, введение прямых расчетов между потребителями и ресурсоснабжающими организациями за оказываемые ими услуги, минуя управляющие компании, поможет не допустить в будущем случаев хищения денежных средств граждан, которые платили за оказываемые услуги, а в итоге деньги просто не доходили до назначения и оседали в карманах нечистоплотных руководителей УК.

Согласно предлагаемым изменениям, деньги, которые граждане платят за ЖКУ, будут «расщепляться» банками на причитающиеся непосредственно управляющим компаниям за оказанные коммунальные услуги и на те, который пойдут ресурсоснабжающим организациям. В результате управляющие компании больше не смогут распоряжаться всей суммой по своему усмотрению, как это было раньше. По итогам обсуждения было принято решение направить в адрес федерального руководителя проекта «Управдом» Павла Качкаева обращение с просьбой поддержать эту инициативу.