СаратовСегодня

 
19:04, 18 сентября 2015

Число погибших на производстве сократилось в 1,3 раза

Две тысячи должностных и юридических лиц оштрафовано с начала года за нарушения законодательства об охране труда, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Об этом было заявлено в ходе состоявшегося в министерстве строительства и ЖКХ области семинара-совещания по вопросам охраны труда. Участие в работе мероприятия приняли заместитель министра строительства и ЖКХ области Виталий Шепелев, заместитель председателя комитета по труду-начальник отдела экспертизы условий труда министерства занятости, труда и миграции Павел Палагин и представители служб по охране труда предприятий и организаций.

В своем вступлении Павел Палагин подчеркнул, что благодаря мерам, принимаемым органами власти, надзора и контроля, работодателями и профсоюзами за первые восемь месяцев удалось сократить количество погибших на производстве в результате несчастных случаев в 1,3 раза.

«Исходя из ситуации прошлого года, для предприятий ЖКХ был разработан и проведен целый комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня травматизма. В рамках подготовки к заседанию межведомственной комиссии было обследовано 26 предприятий в 14 районах области с общей численностью свыше восьми тысяч человек», — сообщил представитель министерства занятости, труда и миграции.

В результате проведенной работы по оперативным данным за восемь месяцев количество погибших в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйства сократилось в 4,5 раза, получивших тяжелые травмы — в 3,8 раза.

Павел Палагин подчеркнул что, производственный травматизм во многом зависит от невнимания к вопросам охраны труда со стороны руководителей и халатности самих работников.

«За первое полугодие в ходе проверок Гострудинспекцией выявлено свыше 10 тысяч нарушений законодательства об охране труда, оштрафовано почти две тысячи должностных и юридических лиц на общую сумму около 23 миллионов рублей. В органы следствия направлено 47 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей, нарушающих законодательство», — подчеркнул Палагин.