СаратовСегодня

 
16:10, 18 сентября 2015

Работы по расчистке русла реки Медведица проходят в Петровском районе

Министерство по делам территориальных образований Саратовской области сообщает, что в Петровском районе ведется расчистка русла реки Медведицы.

В июле этого года Нижне-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов был проведён аукцион на проведение работ по расчистке русла реки Медведицы в районе Петровска, победителем которого стала фирма «Эко Гидро Технология» из Санкт-Петербурга.

Ключевую роль сыграл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который лично контролировал ход подготовки необходимых документов и их согласования на различных уровнях.

В настоящее время компания-подрядчик мульчерами расчищает береговую территорию от поросли кустарника, деревьев и пней. От растительности будет очищены по 10 метров берега с каждой стороны реки. Кроме того, 10 сентября этого года в Петровск из Финляндии привезли земснаряд, с помощью которого будут углублять и расширять русло реки.

«Для петровчан начавшаяся расчистка реки Медведицы — это событие последних десятилетий, потому что на протяжении многих лет подтопление города Петровска проходило почти ежегодно. Подготовкой к проведению работ по расчистке Медведицы в районе Петровска я начал заниматься ещё будучи депутатом Саратовской областной думы. Позже губернатор Валерий Радаев инициировал возобновление этой работы, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Сегодня мы наблюдаем позитивный результат — работы по расчистке Медведицы начались и идут довольно активно», — отметил глава петровской администрации Юрий Заигралов.