СаратовСегодня

 
14:09, 18 сентября 2015

Общественники требуют остановить застройку Кумысной поляны

В пятницу, 18 сентября, общественники в Саратове посетили природный парк Кумысная поляна, где территорию бывшего детского лагеря «Лесной» планируется застроить жилыми домами и вырубить часть леса.

«Это все (застройка — прим. ред.) началось не сегодня и не вчера, но если раньше вопрос стоял о коттеджах, то сейчас хотят застроить многоэтажками территорию бывшего детского лагеря и «небольшой кусочек» леса. Однако, как выяснилось, этот «кусочек» отнюдь не небольшой. Речь идет о вырубке порядка 2,5 тысячи деревьев, в том числе таких ценных пород как дубы. Уничтожение зеленых насаждений и строительство восьмиэтажных домов в зоне, где, во первых, имеются геологические риски, а, во-вторых, — на месте природного памятника — это, по меньшей мере, безрассудство. А вообще, по моему мнению, это преступление, ведь подобные планы создают риск оставить саратовцев без единственного лесного массива в округе, который обеспечивает весь город свежим воздухом. У нас деревья на вес золота. Этот лес принадлежит всему Саратову, а не тем немногим, которые в этих домах будут жить и хотят распоряжаться его судьбой», — рассказала председатель общественной организации «Наш дом Саратов» Лидия Виненко.

Руководитель движения в защиту интересов старшего поколения «Социальная справедливость» Владимир Сомов, также посетивший отданный под застройку участок, обеспокоен тем, что вырубка леса негативно повлияет на работу санатория для больных туберкулезом детей, который находится в непосредственной близости.

«Я считаю, что застройка Кумысной поляны и вырубка в этом природном парке деревьев недопустимы, ведь количество зеленых насаждений, которые служат всем нам источником чистого воздуха, и так постоянно сокращается. Рядом с лагерем «Лесной» (где планируется застройка — прим. ред.) находится санаторий для детей, больных туберкулезом, мы его посетили, воздух там очень чистый и для них полезный. Кумысная поляна — это уникальное для Саратова место, которое горожане очень любят, и мы обязаны сохранить ее для наших потомков и этих детей», — отметил общественник.

Ситуацию с застройкой бывшего лагеря «Лесной» прокомментировал председатель Совета регионального отделения всероссийской политической партии «Родина» Владимир Фадеев. Он выступил категорически против этих планов и предлагает лучше возродить на этом месте детский лагерь, вместо застройки жилыми домами.

«Партия «Родина» не просто просит, а требует отменить застройку и все постановления о выделении земельного участка, а также привлечь к ответственности лиц, которые тем или иным образом эти разрешения давали. Нужно предать в областную собственность эти земли, а вместо застройки — возродить детский лагерь «Лесной». Партия «Родина» поддерживает всех тех — губернатора Валерия Радаева, общественников, которые неоднократно выступали против застройки Кумысной поляны», — сказал он.