СаратовСегодня

 
13:33, 18 сентября 2015

Задолженность саратовцев перед энергетиками составляет почти 3 млрд руб

Компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в Саратовской области проводит информационную кампанию «Поторопи коммунальщиков», призванную привлечь внимание населения к миллиардной задолженности за тепловые ресурсы и возможным последствиям, которые могут быть применены к управляющим компаниям-должникам, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Саратовский филиал компании совместно разослал уже более 20 тысяч уведомлений жителям многоквартирных домов в Саратове и Энгельсе, находящихся в обслуживании ТСЖ и ЖСК. В уведомлениях собственникам жилых помещений разъясняется, что оплата за потребленные коммунальные ресурсы доходит до ресурсоснабжающей организации не в полном объеме. Также в рамках акции будет проводиться разъяснительная работа с жильцами многоквартирных домов, целью которой станет подробное информирование о состоянии платежной дисциплины их управляющих компаний.

Задолженность потребителей остается на критическом уровне. По данным на 1 сентября этого года, она составила 3,5 миллиарда рублей, из которых долг в 2,9 миллиарда рублей накопили жители Саратова, 304 миллиона рублей — Балакова, 312 миллионов рублей — Энгельса. За аналогичный период прошлого года энергетики фиксировали задолженность в 3,1 миллиарда рублей. Сумма задолженности потребителей ставит под угрозу благополучное прохождение отопительного сезона 2015–2016 годов.