СаратовСегодня

 
12:55, 18 сентября 2015

Двух фермеров оштрафовали за загрязнение воздуха

Прокуратура Лысогорского района Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха, в результате которой выявила нарушения в деятельности двух крестьянско-фермерских хозяйств, о чем в пятницу, 18 сентября, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что у главы К(Ф)Х «Гринчук С.В.» имеются источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (мехток, автотранспорт) и при осуществлении деятельности хозяйства ими выделяется абразивная пыль, оксид железа, марганец и его соединения, а также другие загрязняющие вещества. Однако глава хозяйства регулирование выбросов не осуществляет, не направлял на согласование в министерство природных ресурсов и экологии области план мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий и не ведет журнал для записи информации о наступлении таких погодных условий. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района в деятельности главы К(Ф)Х «Зубрилин В.А.».

В целях устранения нарушений закона прокуратура в их адрес внесла соответствующие представления. Кроме того, за несоблюдение общих экологических требований при эксплуатации сооружений в отношении глав этих крестьянско-фермерских хозяйств были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений). Постановлениями министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области они привлечены к административной ответственности в виде штрафа.