СаратовСегодня

 
17:21, 17 сентября 2015

Общественники выступили против застройки Кумысной поляны в Саратове

Члены Общественной палаты Саратовской области обсудили вопросы застройки части Кумысной поляны и смотровой площадки возле саратовского аэропорта, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

На заседание Общественной палаты региона были приглашены жители 9-й Дачной, которые рассказали о том, как проходили публичные слушания по застройке части Кумысной поляны.

«Слушания проходили в администрации Фрунзенского района Саратова. Люди добирались туда с огромным трудом. При этом часть зала, в котором проходили слушания, была занята неизвестными людьми, которые простым большинством и проголосовали за строительство», — рассказала жительница Саратова Ксения Сагулина.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов на заседании начал возражать и утверждать, что общественные слушания были проведены по закону, однако его речь жестко оборвал председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«Вы судьбу Ленинского района решали во Фрунзенском. Неужели на территории Ленинского района не нашлось места, где можно было эти слушания провести? Вы знаете, что сам губернатор против этой застройки. И потому сейчас она приостановлена, это он руку приложил. Общественные слушания нужно провести там, где это положено по закону. Вы главный архитектор города, и нужно, чтобы ваше имя осталось в памяти саратовцев. Вы должны быть союзником гражданского общества», — сказал Ландо.

Председатель Общественной палаты предложил направить в администрацию Саратова с просьбой проверить законность решений публичных слушаний.