СаратовСегодня

 
19:23, 16 сентября 2015

Туроператоры в Саратове довольны итогами летнего сезона отпусков

Представители туриндустрии Саратовской области на заседании круглого стола, которое прошло в среду, 16 сентября, и было посвящено итогам летнего сезона отпусков, рассказали, насколько трудности в экономике сказались на их деятельности, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Объемы продаж были неплохие — люди ехали. Поменялись сегменты — внутренний туризм вырос, внешний туризм остался на том же уровне», — подвела итог работы сети турагентств «Слетать.ру» ее директор Наталия Лысенко.

Директор сети «TUI» Наталья Власова, в свою очередь, отметила, что главным отличием нынешнего сезона от прошлых лет стала переориентация турпотока от дальнего зарубежья к внутрироссийскому туризму — за счет существенного роста популярности Крыма и Сочи, а также Абхазии. Однако многие клиенты жалуются на качество сервиса. По ее словам, если Сочи «держит уровень после Олимпиады», то вот возвращающиеся из Крыма туристы, отвечая на вопрос о том, понравилось ли им качество сервиса, часто говорят что «его просто нет».

«Я ожидал, что будет гораздо хуже, но получилось в целом нормально. Крупных банкротств не было. Банки нас попугали и до сих пор пугают — больше всего я боюсь, что обанкротится тот банк, который мою фирму обслуживает. Но все основные туроператоры сейчас на плаву», — рассказал директор туркомпании «Лагуна Тур» Дмитрий Анпилогов.

Он добавил, что серьезно поддержал рынок и не дал оправдаться худшим ожиданиям существенный рост внутреннего туризма — продажи путевок по России выросли, по его словам, в три раза, что компенсировало падение внешнего турпотока из-за ослабления рубля.