СаратовСегодня

 
18:34, 16 сентября 2015

Совет Федерации поддержал инициативу о продаже алкоголя с 21 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу Общественной палаты России законодательно запретить продажу алкоголя гражданам моложе 21 года, пишут федеральные СМИ со ссылкой на слова члена Общественной палаты, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева. 

Как сообщается, сторонники идеи о продаже алкоголя с 21 года считают, что таким образом смогут оградить значительную часть молодежи от пристрастию к алкоголю. По данным исследований института социологии РАН, проблема пьянства в стране за последние 20 лет только усугубилась, и в первую очередь среди подростков. Кроме того, данный законопроект поддержали и большинство опрошенных россиян (79 процентов).

Противники поднятия возрастного ограничения приводят доводы, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. На этот факт ссылались и не поддержавшие эти законопроекты парламентарии. Общественники, в свою очередь, не раз заявляли, что подобная трактовка ГК РФ не может быть причиной отказа в принятии законопроекта, поскольку на данный момент имеются подобные примеры по ограничению определенных прав совершеннолетних. К примеру, депутатом Государственной думы гражданин РФ может стать с 21 года, а президентом страны — достигнув 35 лет. 

Матвиенко также поддержала инициативу, отметив, что является сторонником законопроекта. Кроме того, она согласилась совместно с Общественной палатой вновь поднять этот вопрос на площадке верхней палаты парламента.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов отметил, что поддержка Валентины Матвиенко в этом вопросе, безусловно, будет серьезным подспорьем.