СаратовСегодня

 
19:07, 15 сентября 2015

Минпромторг предлагает уничтожать контрафактные товары без суда

Минпромторг разработал и готовится вынести на рассмотрение правительства новые правила, предусматривающие упрощенную процедуру уничтожения всех видов нелегальной продукции — не только импортной, но и произведенной внутри России, о чем во вторник, 15 сентября, сообщает РБК со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктора Евтухова

Как сообщается, процедуру утилизации контрафактных товаров планируется значительно упростить. К примеру, сейчас решение об уничтожении товаров, за исключением подпавших под введенное властями России эмбарго, может принять только суд. По новым правилам, санкция суда может и не понадобиться.

«Нет метки — значит, априори ничего доказывать не надо», — уверен чиновник.

Ранее, как напоминает издание, Евтухов в ходе форума о мерах по противодействию незаконному обороту меховой продукции, ввоз которой в Россию с 2016 года без специального чипа будет запрещен, заявлял, что его ведомство выступит с предложением об уничтожении ввезенных с нарушениями меховых изделий по аналогии с санкционными продуктами.

Как заявил журналистам чиновник позднее, шубы — это лишь «пилотный проект», а в дальнейшем маркироваться будут практически все группы потребительских и промышленных товаров.