СаратовСегодня

 
18:51, 15 сентября 2015

Саратов занял 56-е место в рейтинге экологичного развития городов России

Саратов оказался на 56-м месте в рейтинге экологичного развития городов России за 2014 год среди 94 городов, принимавших в нем участие, что следует из опубликованных во вторник, 15 сентября, данных на сайте федерального министерства природных ресурсов и экологии.

Рейтинг составлялся по нескольким десяткам показателей, сгруппированным в семь групп — «воздушная среда», «водопотребление и качество воды», «использование территорий», «обращение с отходами», «транспорт», «энергопотребление», «управление воздействием на окружающую среду». В том числе, оценивалось количество выбросов на душу населения, доля потерь воды в коммунальных сетях, доля парков, доля вторичного использования отходов, расходы на охрану окружающей среды в бюджете города и так далее.

Лидером рейтинга, целью которого является «стимулирование экологически ориентированного управления развитием городов, прозрачности и подотчетности природоохранной деятельности», стала Москва. На втором месте оказался Горно-Алтайск, тройку лидеров замкнул Краснодар. На последнем, 94-м месте, находится Петрозаводск.