СаратовСегодня

 
14:08, 15 сентября 2015

Готовность Саратовской области к отопительному сезону составила 93,3%

Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Валерий Васильев, подводя промежуточные итоги подготовки региона к отопительному сезону, рассказал о том, что общий процент готовности области за месяц до начала отопсезона составил 93,3 процента, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Чиновник рассказал, что в настоящее время подготовка в целом завершена, идут проверки и выдаются паспорта готовности. Такие паспорта на данный момент имеют порядка половины теплоисточников, 65 процентов объектов соцсферы и 80 процентов жилфонда. Чем-то из ряда вон выходящим подготовка к нынешнему отопительному сезону, по его словам, не выделяется. Основная проблема — долги перед энергоснабжающими организациями, которые за последний год только выросли.

Замруководителя областной Госжилинспекции Виктор Цопин рассказал, что всего в регионе предстоит подготовить к отопительному сезону 14,527 тысячи жилых домов, из которых готовы на данный момент 98 процентов, а доля получивших паспорта готовности приближается к 80 процентам.

При этом чиновник отметил, что ситуацию несколько осложняет введение процесса лицензирования управляющих компаний, из-за которого часть из них не получили лицензию и прекратили свою деятельность. В итоге, в Саратове до сих пор 21 жилой дом является «бесхозным». Кроме того, существенно выросли долги теплоснабжающих организаций перед газовиками — сейчас задолженность составляет 1,7 миллиарда рублей, что на 400 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.