СаратовСегодня

 
13:47, 15 сентября 2015

Радаев: 2015 год — знаковый для здравоохранения Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, посещая областной онкологический диспансер № 2, расположенный в Смирновском ущелье, сказал, что 2015 год является знаковым для здравоохранения, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Глава региона осмотрел помещения и оборудование, что было поставлено в учреждение в рамках областной целевой программы и национальной онкологической программы. Главный врач Дмитрий Кедров проинформировал, что для подготовки помещений под новое оборудование учреждению в 2014 и 2015 годах выделялась субсидия в рамках областной программы по онкологии. На разработку проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта радиологического корпуса было направлено свыше 12 миллионов рублей.

«2015 год, несомненно, знаковый для здравоохранения Саратовской области и, в частности, для онкологии. Приобретено современнейшее оборудование, в настоящее время оно проходит тестовый режим, которое дает определенные преимущества. Заболевание можно будет выявлять уже на ранних стадиях, и проводить лечение с применением передовых технологий мирового стандарта. И другой важный момент — диспансер является базой для подготовки высококлассных специалистов для работы с этим оборудованием», — заявил Радаев.

Работа диспансера организована в рамках современных требований, действует электронная регистратура для записи амбулаторных больных, работает многоканальный телефон в сall-центре, вся медицинская документация ведется в электронном виде через медицинскую информационную систему.

«Учитывая ситуацию с онкологией в регионе, нам нужно укрепляться технически и технологически, и влиять на текущие процессы. Оснащение областного онкодиспансера полностью соответствует федеральному стандарту, что позволит значительно повысить доступность и качество медицинской помощи онкологическим больным», — подчеркнул губернатор в завершение визита.