СаратовСегодня

 
14:42, 14 сентября 2015

КПРФ участвовала в выборах «для галочки» — Олейник

Член КПРФ Александр Анидалов, заявляя о низкой явке избирателей, выполняет установку своей партии, которая настаивает на переносе выборов с начала сентября на более поздние сроки, считает политолог Дмитрий Олейник.

«На самом деле, предварительные данные, которые публикует сейчас ЦИК, свидетельствуют, что на региональных выборах средняя явка растет из года в год, другое дело, что у нас в области в это воскресенье проводились в основном дополнительные выборы в отдельных муниципальных образованиях, в которых могло принять участие лишь около пяти процентов от общего числа избирателей области. Как следствие, региональные СМИ практически не освещали их ход, а основная нагрузка по информированию избирателей легла на кандидатов и членов избирательных комиссий. Нужно сказать, что они справились с задачей, так как средняя явка оказалась выше, чем во многих регионах, где проходили не крупные, локальные выборы и довыборы. Так что повышение конкурентности выборов ведет к росту явки и оказывает более существенное воздействие, чем сезонный фактор», — говорит он.

По мнению Олейника, в ходе этой кампании в Саратовской области были зарегистрированы все желающие побороться за мандат.

«Другое дело, что многие представители оппозиционных партий, привыкшие участвовать в выборах «для галочки», не вели серьезной работы с избирателями так как заведомо не рассчитывали на победу. И просчитались, в тех регионах, где представители оппозиции действительно активно участвовали в выборах, и явка относительно повыше, и мандатов у оппозиционных кандидатов побольше», — считает Дмитрий Олейник.