СаратовСегодня

 
20:51, 13 сентября 2015

Жители Балтайского района провели стихийный сход против действий «Агророса»

Жители нескольких сел Балтайского района Саратовской области в воскресенье, 13 сентября, устроили стихийный сход и пожаловались приехавшим журналистам на действия ООО «Агророс», о чем сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Порядка 30 жителей села Кикино и нескольких близлежащих поселений, узнав о том, что в село приезжают журналисты из Саратова, которые заинтересовались происходящими там событиями после пикета редактора местной газеты в областном центре, провели незапланированный сход и рассказали о происходящем, по их мнению, «беспределе» со стороны ООО «Агророс» — местной фирмы, которая принадлежит известному саратовскому бизнесмену Аркадию Евстафьеву и занимается сельским хозяйством.

В частности, речь шла о том, что, по словам недовольных жителей, работники «Агророса» уже второй год подряд периодически сливают воду из местного пруда и не допускают к нему жителей — имели место случаи, когда людей с берега водоема выдворяла охрана фирмы. При этом пруд является единственным для окружающих сел источником воды. Сельчане пожаловались, что «Агророс», таким образом, не только не дает им ловить рыбу или отдохнуть на берегу пруда, но и, периодически осушая водоем, создает опасность катастрофы в случае возникновения пожара, так как пожарным машинам в округе больше не откуда будет брать воду – ближайший поджарый пруд находится в 30 километрах.

Помимо этого, местные жители рассказали и о другой вызывающей недовольство и тревогу деятельности ООО «Агророс». Собравшиеся рассказали журналистам о жалобе одного из жителей села Балтай в прокуратуру Саратовской области, на то, что фирма устроила скотомогильник, не отвечающий нормам экологической безопасности, недалеко от села Малая Караваевка. Сотрудники сельхозпредприятия, по их словам,  просто вырыли экскаватором яму, куда сваливаются туши скота, несмотря на то, что в 50 метрах от импровизированного скотомогильника находится речка, в связи с чем, как опасаются люди, в нее могут попасть вредные вещества.

В связи со всем этим собравшиеся  крайне негативно высказывались в адрес руководства как фирмы «Агророс», так и бизнесмена Аркадия Евстафьева, которых они обвиняют в «варварском отношении» к местным жителям и природе.