СаратовСегодня

 
19:59, 13 сентября 2015

Пресечена попытка срыва выборов в Балакове

На избирательном участке №523 в Балаковском районе Саратовской области, где в воскресенье, 13 сентября, проходят выборы по десятому одномандатному избирательному округу, произошла попытка срыва выборов, о чем сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

За час до конца голосования в холл избирательного участка забежал молодой человек, который бросил на пол четыре бюллетеня, которые были заполнены в пользу кандидатов от ЛДПР. На эти действия обратили внимание наблюдатели, сотрудники полиции и журналисты. Кроме того, в этот момент на избирательном участке находилась член ТИК Татьяна Ильюша.

Журналисты начали фото- и видеосъемку, в холле собрались члены УИК и полицейские. Вскоре подъехал секретарь избирательной комиссии Саратовской области Александр Бурмак.

Выяснилось, что все четыре бюллетеня были получены на этом же участке, они имеют подписи председателя УИК и печать этой комиссии. Александр Бурмак предложил сотрудникам полиции возбудить по данному факту административное производство. В настоящий момент дознаватель местной полиции проводит сбор материалов для административного дела.

«Мы подали жалобу в ТИК, так как считаем, что имела место попытка срыва выборов. С утра мы провели эксит-полы, уже есть их предварительные результаты. Очевидно, что они есть и у других кандидатов, и, поняв, что итоги голосования складываются не в их пользу, была попытка создать повод, чтобы выборы можно было признать недействительными. Кроме того, хочу отметить, что как только на избирательном участке появлялась член ТИК Татьяна Ильюша, начинаются какие-то провокации», — рассказал наблюдатель Сергей Поликарпов.